Структура керамического кирпича

Рядовой строительный керамический кирпич по структуре можно разделить на два вида — полнотелый и пустотелый. Керамический камень производится только полым (пустотелым).

Каждый вид (пустотелый и полнотелый) имеет как плюсы, так и минусы.

Пустотелый кирпич и камень характеризуются наличием отверстий прямоугольной, круглой, квадратной или ромбической формы. Степень пористости — от 13% до 45%. Пустотелый кирпич более легкий. Вес пустотелого керамического кирпича составляет от 2 до 2,5 кг. Благодаря такой весе снижается вес конструкции, в свою очередь уменьшает давление на фундамент. Также пустотелый кирпич имеет более высокие теплопроводные характеристики. Благодаря пустотам он зимой хорошо задерживает тепло, а летом — прохладу. Стоимость пустотелого кирпича значительно ниже полнотелого.                                                                                

Полнотелый кирпич прочнее и имеет хорошую теплоизоляцию. Также он проявляет себя лучше в противостоянии к повышенной влажности.

Мы производим пустотелый кирпич, кирпич утолщенный 1,35 НФ, камень 2,00 НФ и камень 2.12 НФ.

Для каждого вида кирпича есть свое применение. Например, кирпич керамический и кирпич керамический утолщенный 1,35 НФ, удобно применять в строительных работах. Этот кирпич легкий и негабаритный, позволяет работать обеими руками: одной рукой брать кирпич, а второй стелить раствор. Также им гораздо легче регулировать толщину стен и использовать различные кладки.               

Камень керамический 2.00 НФ, 2.12 НФ позволяет сэкономить раствор и таким образом уменьшить количество мостиков холода в швах кладки. Также снижаются временные затраты на кладку стен.   

Наш обычный строительный кирпич и камень имеют форму прямоугольного параллелепипеда, поверхность граней изделий может быть ровной (плоской) или рифленой, ребра — прямолинейными.

Благодаря техническим характеристикам рядового строительного кирпича, которые описаны в этой статье и в статьях «Определение характеристик кирпича», «Наименование и обозначение керамической продукции», мы можем с уверенностью сказать, что для нашей продукции присущи такие преимущества, как:   

  • геометрия;
  • высокая прочность;
  • низкое водопоглощение;
  • высокая морозостойкость;
  • отличная теплопроводность
  • негорючесть;
  • устойчивость к температурным перепадам (снег, дождь, ветер, солнце)
  • способность противостоять образованию грибка, плесени и солевых налетов;
  • удобство в применении;
  • и самое главное — экологичность материала (изготавливается из натуральной глины без химических добавок).

Готовая продукция нашего завода сертифицирована и соответствует всем требованиям нормативных документов.