Определение характеристик кирпича

Определение характеристик кирпича

Когда мы приняли решение, что будем использовать в строительных работах керамическую рядовую продукцию (несущие, ненесущие и самонесущие стены), то сразу сталкиваемся с такими основными техническими характеристиками, как прочность, водопоглощение, морозостойкость, теплопроводность, плотность.

Предлагаем Вам уделить всего несколько минут Вашего времени и кратко ознакомиться со значениями данных аббревиатур.

ПРОЧНОСТЬ или МАРКА

Пожалуй, это самая важная техническая характеристика.

ПРОЧНОСТЬ рядового кирпича / камня керамического может варьировать от М50 до М150. «М» — марка показателя прочности.

«50» — «150» — цифры, обозначающие давление, которое гарантированно выдержит кирпич на единицу площади, равной одному квадратному сантиметру (в кгс/кв. см или МПа) и при этом не деформироваться.

Например, марка кирпича М125 означает, что кирпич гарантированно выдержит нагрузку, равную 125 кг на один квадратный сантиметр.

Чем выше марка прочности, тем выше его плотность. Чем выше плотность, тем больше удельный вес. Соответственно, кирпич М-150 будет тяжелее, чем кирпич М-75.

Проверяют на прочность кирпич в специальных лабораториях, которые способны определить марку кирпича. Кстати, у нас на заводе есть такая лаборатория.

Наш кирпич соответствует нормам ДСТУ Б В.2.7–61:2008 (EN 771- 1:2003, NEQ).

К сожалению, есть случаи, что реальная прочность кирпича не соответствует его марке. Бракованный кирпич может иметь меньшую прочность, чем указано в документации.

Есть несколько способов проверить кирпич.

Способ №1

При покупке кирпича постучать по кирпичу кулаком. Если кирпич издаёт звонкий звук, тогда это то, что Вам необходимо! Если кирпич издаёт глухой звук – кирпич бракованный.

Способ №2

Заплатите за один кирпич и бросьте его на землю с высоты человеческого роста. Если кирпич не разобьется либо разобьется на несколько крупных обломков – это качественный кирпич. Если раскрошится на множество мелких кусочков – бракованный.

Марка кирпича и его практическое применение:

  • М75 и М100 – ограждения, заборы, индивидуальные дома.

  • М125 – многоэтажные здания.

  • М150 – фундамент и цокольный этаж в местах максимальной нагрузки.

ВОДОПОГЛОЩЕНИЕ

Водопоглощение кирпича является одной из важнейших технических характеристик. И так, разберем, почему данная характеристика так важна.

Водопоглощение — это способность впитывать и сохранять влагу. Показатель водопоглощения показывает, сколько влаги, в процентном соотношении от объема кирпича, впитывает изделие.

Коэффициент водопоглощения может быть от 6% до 15% (в зависимости от того, пустотелый или полнотелый кирпич).

Наш кирпич соответствует нормам ДСТУ Б В.2.7–61:2008 (EN 771- 1:2003, NEQ).

Водопоглощение напрямую связано с прочностью и способностью выдерживать нагрузки.

Чем выше показатель водопоглощения, тем будет ниже уровень прочности конструкции и соответственно устойчивости к низким температурам.

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

Морозостойкость – показывает, сколько циклов, в насыщенном водой состоянии замораживания и оттаивания, способен выдержать кирпич и при этом не потерять свою прочность и массу, не трескаться, не крошиться и т.д.

То есть, иными словами – не потерять свои технические характеристики.

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ рядового кирпича / камня керамического может варьировать от F15 до F70. «F» — обозначение характеристики морозостойкость.

«15» — «75» — цифры, обозначающие количество циклов замораживания и оттаивания.

Например, марка по морозостойкости кирпича F35 означает, что кирпич, выдерживает не менее 35 циклов «замораживания — оттаивания» без появления внешних повреждений.

Наш кирпич соответствует нормам ДСТУ Б В.2.7–61:2008 (EN 771- 1:2003, NEQ)

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

Эта характеристика показывает, как хорошо кирпич проводит тепло через себя. Этот показатель очень важен при выборе строительного материала. Обозначается коэффициентом (КТ) или λ, а тепловая энергия измеряется в Вт.  – Вт/м*град.

«Вт» — тепловая энергия;

«м» — 1 милиметр;

«град» — 1 градус.

Читается это так – тепловая энергия постоянно уменьшается, когда проходит расстояние в стене равное 1 мм с разницей температуры в 1 градус. Чем меньше энергии потеряется, тем лучше. Поэтому материалы с меньшим коэффициентом теплопроводности являются более «теплыми».

Наш кирпич соответствует нормам ДСТУ Б В.2.7–61:2008 (EN 771- 1:2003, NEQ).

ПЛОТНОСТЬ

Каждый кирпич имеет такую характеристику, как средняя плотность.

Плотность – физическая величина, которая является, соотношением массы вещества или материала m(кг) к занимаемому им объему Vест (м3), включая пустототы и поры: m/ Vест.

За середньої щільності матеріалу можна вважати його теплопровідним та використовуватися в якості однієї з основної технічної характеристики теплопровідності матеріалу, так як це величина обернено пропорційна пористості.

Наш кирпич соответствует нормам ДСТУ Б В.2.7–61:2008 (EN 771- 1:2003, NEQ)