Способы кладки рядового кирпича

Способы кладки рядового кирпича

Кирпич – это самый древний и надежный строительный материал. Сегодня на рынке представлено целый ряд решений для постройки кирпичного дома или любого другого сооружения. Один из них – это рядовой кирпич.

Какие бывают виды кладки кирпича?

Прежде, чем разбираться детальнее в кладке кирпича, нужно знать, что каждая его сторона имеет свое название. Самая маленькая сторона кирпичного блока называется тычок, средняя —  ложек, а самая большая — постель. Ряды из кирпичных блоков могут быть ложковыми и тычковыми. Тычковый ряд – это та ситуация, когда блоки лежат по ширине. Ложковый ряд – это когда кирпичи уложены по длине.

Кладки кирпича бывают следующие:

Ложковая перевязка. Это одна из самых легких кладок рядового кирпича. В случае такой кладки, шов будет виден с незначительным смещением на половину или ¼ кирпича. Такую кладку делают, когда хотят построить забор или другую кирпичную перегородку.

Цепная перевязка. Для постройки больших и прочных зданий применяют цепную перевязку. Чтобы достичь максимальной прочности стен, кладка ложкового ряда должна быть параллельна к шовной разбежке. Если всё сделать правильно, многоэтажное строение будет возведено на века!

Многорядная перевязка. Такой метод кладки строительных блоков характеризуется расположением между тычковыми рядами, от 3-6 ложковых рядов. Эта достаточно легкая механика используется в многоэтажках.

Облегченная кладка. Главной особенностью такой кладки есть построение стен толщиной как минимум в 2 блока. Свободное пространство между стенами нужно заполнить специальным веществом или материалом (керамзит). Это специфический вид кладки для утепления стен.

Армированная кладка. Этот тип кладки применяют при строительстве домов для возведения теплоизоляционных схем. Армирование – это очень прочная кладка, поэтому её зачастую применяют в сейсмоопасных зонах. Такого рода кладка возможна лишь в том случае, когда невозможно повысить марку раствора и материала.

Декоративная кладка. Применяется в большей мере для украшения фасадов различными узорами. В наше время декоративной кладкой здание украшают не только снаружи, но и внутри. Для того, чтобы грамотно украсить свой дом, нужно обладать наметанным глазом или нанять внимательного мастера.

Баварская кладка кирпича. В этой кладке особую роль играет не столько техника укладки кирпича, сколько его цвет. Для кладки используют несколько видов кирпичей разного оттенка. Если все сделать верно, дом с баварской укладкой будет смотреться очень дорого.

Как укладывать раствор и кирпич?

Существуют следующие методы укладки строительного кирпича:

Метод вприжим. Этот метод эффективен при возведении стен вертикально, в комплексе с раствором жесткого качества и дальнейшей расшивки стыков. С отступом от стены около 1-1,5см. проводится расстилка раствора кельмой, а потом к раствору прикладывается сам кирпич. Этот метод хоть и эффективен в результате, но и самый трудоемкий.

Вприсык. Используется при помощи пластичного материала. Взять кирпич и проводя по раствору под наклоном прижать к кирпичу выставленному до этого. Зазор от выставленного материала составляет 0,8-1,2см. Укладывать нужно на постель. После всех операций, нужно прижать кирпич мастерком. Таким же образом можно укладывать кирпич тычковой стороной, но подбор раствора в этом случае нужно проводить ложковой стороной.

Вприсык с подрезкой. Как и в предыдущем случае, процедура начинается с захвата раствора одной из сторон и прижатия друг к другу. Но расстояние тут нужно отмерить от 1 до 1,5см. Дальше можно убрать лишний раствор. Если раствора слишком много, можно срезать его кельмой. Этот метод занимает не так много времени и подходит для кладки любого сооружения.

Вполуприсык. В первую очередь, выкладывается раствор между лицевой и внутренними верстами. После сглаживания материала, следует укладка кирпича. Нужно следить, чтобы все швы были заполнены раствором, иначе стена потеряет свои теплоизоляционные и гидроизоляционные свойства.